Se invita a las empresas y centros de investigación relacionadas con la mecanización y la industria a participar en la 1ª edición del Congreso de Tecnologías Emergentes para Ecosistemas 4.0, bajo el lema “Nuestra industria es el futuro” que se celebrará en Valencia, en la Ciudad de la Innovación, los días 21 y 22 de noviembre de 2017.

Debido al alto nivel de interés suscitado entre las empresas industriales españolas, el Congreso dedicará dos días a poner en contacto a una audiencia especializada de profesionales, empresarios y científicos, a través de ponencias técnicas y mesas redondas, donde se fija como objetivo primordial compartir experiencias y los últimos avances relacionados con Ecosistemas 4.0, en esta primera edición con especial atención a la cuarta revolución industrial, la de la Industria Conectada, la Fábrica del Futuro (Fabricación Avanzada), dentro del concepto abierto de “Industria 4.0”.


Martes, 21 de Noviembre
09:00 – 09:30(Cubo Azul) Recogida de documentación.
09:30 – 10:00(Cubo Azul) Apertura institucional
– Nuria Lloret, Presidenta de AECTA.
– Vicente Lafuente, Presidente de FEMEVAL.
10:00 – 11:00(Cubo Azul) Conferencia inaugural: “YouTube Trabajo: Ecosistemas 4.0, renovarse o morir”, por Javier Sirvent, Technology Evangelist.
11:00 – 11:30Pausa – Café
11:30 – 12:30(Cubo Azul)
Mesa Redonda: “Casos de Uso de tecnologías emergentes implantadas en la Industria.

Modera: Pablo Oliete. Socio Fundador FOM.

Participan:
FORD. Dionisio Campos, Director de Fabricación de Ford España.
Grupo Sonae Arauco. Ángel García Bombin, Business Data Analytics Project Manager.
Colorker. Ramón Debón, Gerente de Operaciones.
Confectionary Holding Group (El Lobo). Andres Cortijos, Director General.
Estrella de Levante. Patricio Valverde, Director General.
SRG Global. Jorge Vicuña, Gerente de Planta en Liria.

11:30 – 12:30(Cubo Amarillo)
Mesa Redonda: “Experiencias de Emprendimiento en Tecnologías Emergentes.”

Modera: Antonio García Celda, Universitat de València.
Participan:
Necksound. Alvaro Morillo, CEO fundador.
Walnov. David Villalón Pardo, CEO fundador.
Zeus Vision. Albert Soriano, CEO fundador.
Discomon. José Ramón Castellar, CEO fundador.

12:30 – 13:30(Cubo Azul) Conferencia: “Productos 4.0, un reto al que la Industria española no puede dar la espalda”. Ángel Ybañez, Experto en Productos 4.0.
12:30 – 13:00(Cubo Amarillo) Conferencia: “Cómo convertir una fábrica 2/3.0 en Industria 4.0: Organización, Tecnología y Retorno de la inversión. Fabricar más, mejor y más barato” Diego Sáez de Eguílaz, Socio Director en MESbook.
13:30 – 14:30(Cubo Azul) Mesa Redonda: “Nuevos servicios y modelos de Negocio en torno a Internet de las Cosas.”

Modera: Eugenio Mallol Sanchis, Director de Innovadores de El Mundo.

Participan: Ion Cuervas-Mons, CEO y Co-founder MUNO. “Cómo aprovechar las posibilidades del IoT en el mundo del seguro.”
David Cristobal, Presales Manager, SIGFOX.
Francisco Alcalá, Director General – CEO de TST-Sistemas.
Javier Ferrer, CEO de Witrac.

13:30 – 14:30(Cubo Amarillo) Mesa Redonda: “Mantenimiento inteligente: hacia las fábricas con cero paradas no planificadas.”
Presentación Introductoria: Ángel García Bombín, Business Data Analytics Project Manager at Sonae Arauco.
Modera: César L. Fernández Valdes, Rotating Machinery Manager en REPSOL.
Participan:
Alfredo Sánchez Córdoba, CEO de IDAB IIoT.
Rubén Ramirez, Experto en Mantenimiento Predictivo y Diagnóstico de Maquinaria.
Xavier Riba, Socio Consultor INNOVAE Augmented Reality.
14:30 – 15:30Comida Networking
15:30 – 16:30(Cubo Azul)
Conferencia: “La experiencia del cliente, por encima de cualquier tecnología.” Hugo Giralt. CEO Propelland
15:30 – 16:30(Cubo Amarillo)
Conferencia: “La fabricación aditiva, un gran reto para la Industria 4.0.” Fernando Rivas, Project Manager (IPMA) y Consultor Impresión 3D en FRN Engineering.
16:30 – 17:30(Cubo Azul)
Conferencia: “Machine Learning, una tecnología necesaria para la Industria 4.0” por Teresa Alvarez Soler, Product Manager en BigML.
16:30 – 17:00(Cubo Amarillo)
Conferencia: “La realidad productiva en tu equipo o en tu móvil”. Salvador Herrando Hervás, Dirección de Operaciones en Core Digital Industry.
17:00 – 17:30(Cubo Amarillo)
Conferencia: “‘La realidad aumentada, herramienta para la mejora del mantenimiento.” Xavier Riba. Socio Consultor INNOVAE Augmented Reality.
17:30 – 17:45Breve Pausa
17:45 – 19:00(Cubo Azul) Mesa Redonda: “El reto de la transferencia tecnológica Universidad-Empresa ante las tecnologías emergentes”.

Presentación introductoria: Nuria Lloret Romero, Profesora Titular de la Universitat Politècnica de València.

Modera: Francisco Jariego, Presidente Comité Asesor de FOM.

Participan:
Agustín J. Saenz, Director de la división de Industria y Transporte de TECNALIA.
Cristina Del Campo, Directora General de REDIT (Red de Institutos Tecnológicos de la Comunitat Valenciana).
Josep Vento, Director de Operaciones de Quimi Romar, S.L.
Aristóteles Cañero, Director de PEAKS Business School.
Juan Ramon Astorga, Head of Assembly en Airbus Military.
Enrique Pelayo, ICT H2020 Senior Project Officer en CDTI.

21:00 –Cena Networking
Terraza del Hotel Astoria, Valencia.
Miércoles, 22 de Noviembre
09:00 – 10:00(Cubo Azul)
Mesa Redonda: “Conducción Autónoma, Futuro o Presente”.

Modera: Roberto García, Director Cámara Comercio Valladolid.

Participan:
David Fidalgo, Vicepresidente Asociación Española de Vehículo Autónomo Conectado de AEVAC.
Javier Sirvent, Technology Evangelist.
Teodoro García, Portavoz adjunto del GPP en el Congreso de los Diputados.
José Pacheco, Managing Partner de B4Motion.

09:00 – 09:30(Cubo Amarillo) Conferencia: “La innovación en tecnologías emergentes.” Luis Ignacio de Vicente . Head of Telefonica Patent Office.
09:30 – 10:00(Cubo Amarillo) Conferencia: “La Comunicación de la Innovación en la era Digital”Rafael Navarro Carcel, Socio Director de Insomnia.
10:00 – 10:30(Cubo Azul) Conferencia: “Antes que nada, define tu estrategia de Talento 4.0.” Verónica Pascual, CEO de ASTI
10:00 – 10:30(Cubo Amarillo) Conferencia: “Marco de Trabajo para la Transformación Digital de los entornos Industriales y de Infraestructuras”. Fernando Sevillano, Strategy & Solutions Director en Logitek.
10:30 – 11:00(Cubo Azul) Conferencia: “El Reto de los Sectores Manufactureros ante la Industria 4.0.” Júlia Company Sanus, Directora General de IVACE.
10:30 – 11:00(Cubo Amarillo) Conferencia: “Cómo implantar soluciones de Industria 4.0 de forma rápida y rentable.” David Tronchoni, CEO de Edinn.
11:00 – 11:30Pausa – Café
11:30 – 12:30(Cubo Azul) Mesa Redonda: “Políticas para el fomento de tecnologías emergentes en las Comunidades Autónomas.”

Modera: Juan Gascón Cánovas, Director de Servicios y Contenidos Digitales e Innovación, Emprendimiento e Internacionalización de AMETIC.
Participan:
Comunidad Valenciana: Rafael Climent González, Conseller de Economía Sostenible, Sectores Productivos, Comercio y Trabajo. INDI.gva.es
Murcia: Joaquín Gómez Gómez, Director del Instituto de Fomento de la Región de Murcia.
Castilla y León: María Victoria Seco Fernández , Directora General de Telecomunicaciones en Junta de Castilla y León
Cataluña: Daniel Marco, Director SmartCatalonia
Pais Vasco: (por confirmar)

11:30 – 12:00(Cubo Amarillo) Conferencia: “Optimización de la gestión de activos industriales. Enfoque sistémico.” Miguel Ángel López, Director de innovación y desarrollo de SATEC.
12:00 – 12:30(Cubo Amarillo) Conferencia: “Incubadoras de Alta Tecnología: la llave de las tecnologías emergentes en nuestro país”. Natalia Vázquez, Directora de Proyectos FEDER, INCYDE.
12:30 – 13:20(Cubo Azul) Conferencia: “Políticas para el desarrollo de un ecosistema innovador en tecnologías emergentes.”
José Manuel Leceta, Director de Red.es.
13:00 – 13:30(Cubo Amarillo) Conferencia: “Procesos 4.0 desde una visión holística.” Eulalio Toril. CEO de ITPbusiness.com.
13:20 – 13:30Breve Pausa
13:30 – 14:20(Cubo Azul) Conferencia: “Estado actual de implantación de la Industria 4.0 en España” por doña Begoña Cristeto, Secretaria General de Industria y de la Pequeña y Mediana Empresa.
14:30 –Clausura

TEMÁTICAS DEL CONGRESO

El congreso se enfoca en los siguientes campos:

  • robotica

    Robótica y mecatrónica; automatización industrial; interacción hombre-máquina

  • fabrica-inteligente

    Fábrica inteligente, fabricación avanzada, fabricación flexible / a demanda

  • logistica

    Logística 4.0

  • impresion3d

    Impresión 3D, fabricación aditiva

  • transformacion

    Transformación digital: nuevos modelos de negocio y relación con clientes en la industria conectada, nuevas formas de gestión de la producción industrial, plataformas colaborativas

  • competencias

    Competencias profesionales para la Industria 4.0

  • internet-of-things

    Internet of Things (IOT), sensorización, sistemas embebidos y wearables, nanosensores, biosensores…

  • bigdata

    Big Data para Industria, Inteligencia Artificial.

  • visualizacion-datos

    Visualización de datos, Realidad Aumentada / Virtual

  • ciberseguridad

    Ciberseguridad

  • computacion

    Computación en la Nube / Cloud Computing


INFORMACIÓN DEL EVENTO: https://tecnologiasemergentes.es/

Foro Emergentes 4.0 @ForoEmergentes