Recordamos a los candidatos que hemos publicado diversas páginas y posts en los que damos recomendaciones para preparar curricula y cartas -o mails- de acompañamiento al dirigirse a los headhunters. Te recomendamos no te dirijas a los consultores de forma masiva e impersonal. Cuando les envíes tu CV, prepáralo  correctamente siguiendo nuestras recomendaciones de la página CV Personalizado.  No olvides de acompañarlo con la carta de presentación, tal como te recomendamos igualmente en la página La Carta de Presentación.

Asímismo, agradeceremos a las empresas de exective search (cazatalentos, headhunters…) que nos comuniquen cualquier información que estimen conveniente, como errores o datos incompletos que aparezcan en el listado que presentamos a continuación, en orden alfabético de empresas.

Alexander Hughes
Avda. Diagonal, 389, 1st floor
08008 Barcelona
Tel.: 934 870 899
Email: barcelona@alexanderhughes.com
Jaime Bonals
Email: j.bonals@alexanderhughes.com
Albert Cuadras
Email: a.cuadras@alexanderhughes.com
Alexander Hughes
Ppe. de Vergara, 8, 3º dcha.
28001 Madrid
Tel. 917 810 502
Email: madrid@alexanderhughes.com
Miguel Codina
Email: m.codina@alexanderhughes.com
Amrop Referal
Conde de Aranda, 1 – 4º
28001 Madrid
Tel.: 914 350731
Email: documentacion@amropreferal.com
Website: www.amropreferal.com/
Jesús de Miguel
Email: jesus.demiguel@amropreferal.com
Amrop Seeliger y Conde
Provença 267-269
08008 Barcelona
932 150505
Office Email: recepcion@syc-amrop.es
Website: http://www.syc-amrop.es/
Luis Conde
Email: luis.conde@syc-amrop.es
Aurora Catá
Email: aurora.cata@syc-amrop.es
Amrop Seeliger y Conde
Velázquez 18 – 5°
28001 Madrid
Tel.: 915 779977
Email: mail.mad@syc-amrop.es
Website: http://www.syc-amrop.es/
José Loring
Email: jose.loring@syc-amrop.es
Marta Garrigues
Email: marta.garrigues@syc-amrop.es
Bosel, Bravo y Orozco
Ganduxer, 115, 1º – 08022 Barcelona
08022 Barcelona
Tel.: 934 18 21 23
Website: www.bravo-orozco-sa.es
Antonio Bravo
Boyden
Paseo de Gracia, 60, 2º A
08007 Barcelona
Tel. 93 467 03 55
Email: barcelona@boyden.es
Website: www.boyden.es
Fernando Torras
Email: fernando.torras@boyden.es
Jorge Ricard
Email: jricard@boyden.com
Boyden
Paseo de la Castellana, 12-2º dcha
28046 Madrid
Tel.: 915 770697
Email: madrid@boyden.es
Website: http://www.boyden.com
Jean-François Berenguer
Email: jf.berenguer@boyden.es
Boyden
Navarro Reverter 10 2º 3ª
46004 Valencia
Tel.: 963 731 162
Email: valencia@boyden.es
Website: http://www.boyden.com
Juan Lopez-Trigo
Email: juan.lopez_trigo@boyden.es
Cornerstone International Group
Hermosilla 46
28001 Madrid
Tel.: 91 432 41 14
Email: eterol@excellentsearch.net
Website: http://www.cornerstone-group.com/
Elena Terol
Email: eterol@excellentsearch.net
Ellis & Partners
Balmes, 87, ent. 2ª
08008 Barcelona
Tel.:  91 563 53 13
Email: info@ellis.es
Website: http://www.ellis.es
Louise Jorgensen
Email: lj@ellis.es
Ellis & Partners
Fortuny 3 – 2º Derecha
28010 Madrid
Tel.: 91 563 53 13
Email: info@ellis.es
Website: http://www.ellis.es
Lisette Ellis
Email: lisette@ellis.es
Kimio Kase
Email: kimio@ellis.es
EuroGalenus / AIMS International Spain
Alberto Alcocer Avenue, 7-2º left
28036 Madrid
Tel.: 913 505556
Email: eurogalenus@eurogalenus.com
Website: http://www.eurogalenus.com
Luis Truchado
Email: luistru@eurogalenus.com
Sara Behmer
Email: sbehmer@voyerinternational.com.br
Gómez Egea
Av. Diagonal, 612, 6º
08021 Barcelona
Tel.: 932 022 111
Email: curricula@gomez-egea.es
Website: http://www.gomez-egea.es
Emma Vidal
Gortari Asociados
Moiá 1, 2º
08006 Barcelona
Tel.: 934 391 706
Email: research@gortariasociados.com
Website: http://gortariasociados.com
Julio López-Amo
Email: jamo@brain.es
Gortari Asociados
Padilla 1, 3º
28006 Madrid
Tel.: 91 562 75 85
Email: research@gortariasociados.com
Website: http://gortariasociados.com
Julio López-Amo
Email: jamo@brain.es
Headlight International AB
Vía Augusta 82
08006 Barcelona
Tel.: 933 685 963
Email: info@headlightinternational.es
Website: http://www.headlightinternational.com
Pere Aurell
Email: pere.aurell@headlightinternational.es
Heidrick & Struggles
Edificio Pirámide Paseo de la Castellana, 31 3º A
28046 Madrid
Tel.: 913 915256
Email: ssalvatore@heidrick.com
Website: http://www.heidrick.com
Korn/Ferry International
c/Alcala, 44 – 2°B
28014 Madrid
Tel.: 917 014380
Email: dominique.virchaux@kornferry.com
Website: http://www.kornferry.com
Julio Moreno
Email: julio.moreno@kornferry.com
Leaders Trust International / AltoPartners
C/José Ortega y Gasset, 19-1°
28006 Madrid
Tel.: 91 781 9900
Email: info@ltrust.es
Website: http://www.leaderstrust.com/
Sara Bieger
Email: sbieger@ltrust.es
MC Asociados – www.mcasociados.com
MC Asociados
Muntaner, 479-483, Ático 4ª
08021 – Barcelona
Tel: +34 93 434 23 10
E-mail: mcbarcelona@mcasociados.com
Website: http://www.mcasociados.com
Joan Cohí
Odgers Berndtson
Avda. Diagonal 418 – 3º 2ª
08037 Barcelona
Tel.: 935 508100
Email: barcelona@odgersberndtson.es
Website: http://www.odgersberndtson.com
Luis Vázquez-Guillén
Email: luis.soler@odgersberndtson.es
Odgers Berndtson
Almagro, 36
28010 Madrid
Tel.: 91 790 5500
Email: madrid@odgersberndtson.es
Website: http://www.odgersberndtson.com
Jose Medina
Email: jose.medina@odgersberndtson.es
Russell Reynolds Associates, Inc.
Edificio Prisma
Avda. Diagonal, 613, 2° A
08028 Barcelona
Tel.: 93 494 9400
Email: desteban@russellreynolds.com
Website: http://www.russellreynolds.com
Diego Esteban
Email: diego.esteban@russellreynolds.com
Russell Reynolds Associates, Inc.
Miguel Angel, 11, 7°
28010 Madrid
Tel.: 91 319 7100
Website: http://www.russellreynolds.com
Pedro Goenaga
Email: pedro.goenaga@russellreynolds.com
Search & Coach
C. Núñez de Balboa, 49 2º
28001 Madrid
Tel.: 679 187 051
Email: info@search-coach.com
Website: http://www.search-coach.com
Antonio Climent
Email: acliment@search-coach.com
Search & Coach
Edificio Sorolla Center
Avda. Cortes Valencianas, 58
46015 Valencia
Tel.: 96 346 0781
Email: info@search-coach.com
Website: http://www.search-coach.com
Signium International
Plaza Cataluña, 9, 1º
8002 Barcelona
Tel.: 933 621211
Email: mail@signium.es
Website: http://www.signium.es
Ignacio Bao
Email: ibao@signium.es
Signium International
Paseo de la Castellana, 30 -2 º
28046 Madrid
Tel.: 917 815210
Email: madrid@signium.es
Website: http://www.signium.es
Pedro Herráiz
Email: pherraiz@signium.es
Spencer Stuart
Rambla de Catalunya, 89
08008 Barcelona
Tel.: 934 872336
Email: pbernad@spencerstuart.com
Website: http://www.spencerstuart.com
Arturo Llopis
Email: allopis@spencerstuart.com
Spencer Stuart
Oquendo, 23 C.D. SA
28006 Madrid
 917 458500
Email: pbernad@spencerstuart.com
Website: http://www.spencerstuart.com
Francisco Gasset
Email: fgasset@spencerstuart.com
Stanton Chase International
Basilica , 19 3
28020 Madrid
 607 766 341
Email: j.fidalgo@stantonchase.com
Website: http://www.stantonchase.com
Jorge Fidalgo Urgoiti
Email: j.fidalgo@stantonchase.com
Talengo
Paseo de Gracia, 78
08008 Barcelona
Tel.: 93 302 26 28
Email: barcelona@talengo.com
Website: http://www.talengo.com/
Manuel Clavel
Email: manuel.clavel@talengo.com
Talengo
Serrano, 55
28006 Madrid
Tel.: 91 575 12 00
Email: madrid@talengo.com
Website: http://www.talengo.com/
José Ignacio Jiménez
Email: joseignacio.jimenez@talengo.com
The Taplow Group – Alarcon y Espinosa
Velazquez 55, 6ºd
28001 Madrid
Tel: 91 781 93 20 – 656 84 45 82
Email: searchonline@alarconespinosa.com
Website: www.alarconespinosa.com
Carmen Alarcón
Email: carmen@alarconespinosa.com

por

FUENTE: http://secretosdeunheadhunter.com/